Министерство иностранных дел Украины (МИД) отправило 30 нот России за год незаконного удерживания Надежды Савченко на территории РФ. Об этом говорится в заявлении МИДа.

"Все мы ни на миг не прекращали бороться за свободу для Надежды. Было направлено более 30 дипломатических нот к российской стороне с требованием освободить гражданку и народного депутата Украины, сделано 18 официальных заявлений и комментариев Министерства, сотни обращений к руководителям других иностранных государств и международных организаций", - говорится в заявлении.

В МИДе отметили, что дело Надежды Савченко стала предметом обсуждения во всех внешних контактах и на всех многосторонних площадках.

"За этот год ее имя стало символом несокрушимости человеческого духа, патриотизма и противодействия российской агрессии", - говорится в сообщении.

В министерстве обещали, что не прекратят работы по освобождению Савченко до тех пор, пока она не выйдет на свободу.

"Совместно с нашими партнерами мы работаем над списком лиц, причастных к незаконному преследованию Надежды и нарушения ее прав. После его введения все, кто своими действиями поддерживает беззаконие относительно Надежды, не смогут чувствовать себя свободно в любом уголке мира", - сообщили во внешнеполитическом ведомстве.

Напомним, вчера исполнился год с тех пор, как Савченко находится в России.