Группа юристов обжаловала в Верховном суде России указ Президента России Владимира Путина о засекречивании данных по погибшим в мирное время военнослужащим. Об этом сообщают российские СМИ.

О намерении обратиться в суд ранее заявлял адвокат Иван Павлов, возглавляющий объединение «Команда 29», выступающее за свободу информации в России.

"Мы считаем, что Президент не имел права засекречивать эту категорию информации, это просто выходит за рамки его полномочий", - сказал адвокат.

Павлов также отметил, что расширить перечень сведений, составляющих гостайну, может только федеральный закон. Кроме того, по словам заявителей, указ Путина противоречит положению закона, который запрещает засекречивать сведения о чрезвычайных происшествиях.

По его словам, о том, будет ли Верховный суд рассматривать дело или нет, станет известно в течение восьми дней: у суда есть три дня на регистрацию заявления и еще пять, чтобы назначить заседание или придумать повод для отказа в рассмотрении этого дела. Если будет принято решение о том, что дело будет рассмотрено, это должно произойти в течение трех месяцев.

Напомним, Президент Российский Федерации (РФ) Владимир Путин засекретил потери личного состава Министерства обороны России в мирное время в период проведения специальных операций.

Позже пресс-секретарь Президента России Дмитрий Песков заявил, что подписание указа не связано с событиями в Украине и не означает, что в ближайшее время планируется проведение таких операций.