Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков предложил арестовать имущество компании "БРСМ-Нафта" для обеспечения иска государства к компании по компенсации ущерба государству в связи с пожаром на нефтебазе под Киевом. С соответствующим предложением Аваков выступил в ходе заседания Государственной комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций, передает корреспондент РБК-Украина.

"Есть дополнительное предложение - для обеспечения иска государства обеспечить арест имущества ("БРСМ-Нафты", - ред.),- заявил Аваков.

Премьер-министр Арсений Яценюк поддержал такую инициативу и подчеркнул, что МВД должно завершить расследование и передать в суд материалы по собственникам компании для привлечения их к уголовной ответственности. Напомним, что премьер поручил Государственной службе по чрезвычайным ситуациям, прокуратуре и Министерству юстиции подготовить гражданский иск против руководства "БРСМ-Нафты" по возмещению государству убытков от пожара на нефтебазе. "Прошу совместно с прокуратурой и Минюстом подготовить и подать гражданский иск по возмещению общей суммы убытков, которые нанесены государству Украина в связи с противоправной деятельностью владельцев компании БРСМ, что привело к пожару и нанесло государству ущерб", - заявил Яценюк.

Напомним, против руководства "БРСМ-Нафты" возбуждено дело за производство контрафактного бензина за 1,2 млрд грн. "Нами возбуждено большое производство собственно по БРСМ на сумму убытков госбюджету на сумму 1,2 млрд грн за счет создания контрафактного бензина путем смешивания токсичных присадок и суррогатных смесей бензинов и конденсата. И этот товар выдавался за 92 бензин и 95 бензин. И продавался на заправках, избегая акциза. По сути, продавалось ворованное топливо", - сообщил глава МВД Арсен Аваков.

Как ранее сообщалось, суд оставил фактического главного инженера нефтебазы "БРСМ-Нафты" Юрия Южанина под домашним арестом, он отвечал за безопасность труда и эксплуатацию нефтебазы. "Суд уже избрал меру пресечения, господину Южанину - главному инженеру - домашний арест с электронным браслетом. Другой персонаж, которому также предъявлено подозрение, в настоящее время пытается избежать судебного заседания", - заявил Аваков.