Русскоязычный телеканал в Эстонии, направленный против пропаганды Кремля и готовящийся к запуску в сентябре, обойдется налогоплательщикам в более чем 4 млн долл. ежегодно. Об этом передает РБК со ссылкой на The Wall Street Journal.

"После нескольких месяцев колебаний, запад начинает битву за умы и сердца русскоязычных в Европе, которые ежедневно подвергаются все более агрессивной пропаганде Кремля", - отмечает издание.

Отмечается, что русскоязычное меньшинство в Эстонии станет основной аудиторией канала. Цель состоит в том, чтобы сфокусировать внимание русскоязычных жителей на новостных программах, в которых позиция не будет соответствовать российской политической линии. Те, кто поддерживает данный проект, говорят, что он может стать образцовым для Прибалтики.

В сетке нового канала - 20 часов оригинальных программ в неделю. Страны Северной Европы сейчас предлагают права на показ телевизионных шоу, дублированных на русский язык, Германия обеспечит трансляцию русскоязычных новостей и документальных фильмов, американские дипломаты договариваются с киностудиями.

Издание отмечает, что работа по созданию канала активизировалась после аннексии Крыма, где прокремлевское телевидение активно продвигало среди местных жителей настроения о присоединении к России. Европейские политики опасаются, что агрессивная пропаганда Кремля является частью более широкого плана Москвы расширить свою зону влияния от Балтики до Балкан.

Напомним, в США планируют запустить новые проекты для информационной войны с Россией.