Министры иностранных дел Украины и Польши подписали план сотрудничества ведомств на 2016-2017 гг. Об этом говорится в сообщении пресс-службы украинского внешнеполитического ведомства по итогам VII заседания Совета руководителей МИДов двух стран.

"По результатам заседания Совета был подписан План сотрудничества между МИД Украины и МИД Польши на 2016-2017 годы. Кроме того, польской стороне передана нота-ответ, которой завершена процедура вступления в силу межправительственного Соглашения об открытии международных пунктов пропуска "Угринов - Долгобичув", - сказано в сообщении.

По словам Павла Климкина, перспективы сотрудничества Украины и Польши обусловлены не только геополитическим положением, но и глубокими историческими, культурными и экономическими связями.

Со своей стороны Гжегож Схетына заверил, что Польша всегда будет поддерживать безопасную, независимую, демократическую и территориально целостную Украину в международно признанных границах, поскольку это в интересах Польши, а также мира и стабильности всего европейского континента.

"Убежден, что украинцы как европейский народ имеют право на одну из ключевых свобод, на которых базируется европейская интеграция - свободу движения и межчеловеческих связей. И в этой связи мы рассчитываем на поддержку Польши", - отметил глава МИД Украины.

Отметим, накануне Кабмин одобрил соглашение о военно-техническом сотрудничестве с Польшей.