Президент Украины Петр Порошенко надеется, что Украина сможет стать непостоянным членом Совета безопасности ООН. Такие мысли он высказал во время встречи с представителем США в ООН Самантой Пауэр, передает пресс-служба Порошенко.

"Президент выразил надежду, что скоординированные усилия позволят Украине стать непостоянным членом Совета безопасности ООН, поблагодарив Саманте Пауэр за ее личный вклад в отстаивание позиции Украины", - говорится в сообщении.

Порошенко отметил важность для Украины поддержки со стороны Совета безопасности ООН и представителя США, а также на высоком уровне сотрудничества Украины и США в вопросах безопасности.

"Наши самые большие ожидания относительно воплощения в жизнь Минских соглашений связаны с поддержкой со стороны Совета безопасности ООН", - заявил Президент.

Глава государства подчеркнул важность возобновления Украиной контроля над украино-российской границей, разрешения тяжелой гуманитарной ситуации, в которой оказались жители оккупированных территорий.

Также Порошенко упомянул открытие в Киеве офиса ООН в поддержку минских договоренностей, о чем он договорился во время встречи с генсеком ООН Пан Ги Муном.

Саманта Пауэр, в свою очередь, сообщила, что посетила места проживания переселенцев из Донецкой области и была поражена тем, как рядовые украинцы мобилизуются и помогают в обустройстве вынужденных переселенцев. По ее словам, она посетила много стран, где существует проблема вынужденных переселенцев, и только в Украине она увидела такие примеры взаимопомощи.

Напомним, постоянный представитель Украины при ООН Юрий Сергеев заявил, что Украина в четвертый раз может войти в состав Совета Безопасности ООН.