Североатлантический альянс (НАТО) усиливает медицинскую помощь по реабилитации украинских военных. Об этом заявила советник Президента Украины, председатель комитета Верховной Рады по вопросам здравоохранения Ольга Богомолец по итогам первого заседания Координационного совета по реализации медицинских проектов в сфере оказания помощи Украине по реабилитации (протезированию) военнослужащих в штаб-квартире НАТО в Брюсселе, сообщили в пресс-службе главы государства.

На заседании был представлен проект предложений Трастового фонда НАТО по практическому сотрудничеству с Украиной, подготовленный NSPA (исполнительный орган НАТО, ответственный за реализацию медицинских проектов со стороны Альянса).

Проект разработан в рамках программы Украина-НАТО по медицинской реабилитации. Он будет сосредоточен на двух направлениях: быстрый доступ украинских военнослужащих к медицинской помощи и предоставление долгосрочных медицинских услуг; а также содействие медицинской реабилитации в Украине.

"Миссия одобрила представленный документ. Теперь НАТО ожидает рассмотрения проекта украинской стороной. Представитель NSPA посетит Украину уже в июне, чтобы встретиться с представителями органов государственной власти и неправительственных организаций Украины, которые планируется привлечь к реализации проекта по реабилитации бойцов АТО", - говорится в сообщении.

Напомним, сегодня Петр Порошенко поручил провести совещание по внедрению медицинской и военно-медицинской реформ.

Как сообщалось, помощь в лечении украинских военных предложили 11 стран-членов НАТО.

Ранее, в середине мая стало известно, что НАТО направило своих советников в Кабмин.

27 апреля Украина и НАТО подписали очередное соглашение о поддержке и снабжении.