В Украине нужно провести новый конкурс на утверждение участников конкурсной комиссии от общественности по отбору членов Национального агентства по вопросам противодействия коррупции. Об этом сегодня заявил министр экологии и природных ресурсов Украины Игорь Шевченко во время брифинга на тему "Выборы в Агентство по предотвращению коррупции: небрежность или фальсификация?", передает корреспондент РБК-Украина.

"По моему мнению, нужно все же отменить это распоряжение Кабинета министров и объявить открытый конкурс по принципу, как это было для совета общественного контроля Национального антикоррупционного бюро", - заявил Шевченко.

Также глава Минэкологии отметил, ссылаясь на собственные источники, что ряд общественных организаций, которые принимали участие в отборе, не занимались антикоррупционной деятельностью.

"Сейчас мне сообщают: организации, которые принимали в этом участие, не соответствовали критериям, предусмотренным и законом, и постановлением Кабинетом министров. То есть эти организации, многие из них, не имели опыта в антикоррупционной деятельности", - сообщил министр.

Также, по словам Шевченко, только два кандидата являются "достойными". "Мне кажется, там два кандидата - достойные люди, а два других вот мне кажутся очень подозрительными", - заявил глава Минэкологии.

Как сообщалось, Кабинет министров Украины утвердил состав конкурсной комиссии по отбору кандидатов на должности членов Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции.

3 июля стало известно, что комитет Верховной Рады по вопросам предотвращения и противодействия коррупции оставил исполнительного директора Transparency International Украина Алексея Хмару кандидатом в члены комиссии по отбору членов Агентства по борьбе с коррупцией, пока не поступит ответ из Министерства внутренних дел.

Напомним, Нацагентство по противодействию коррупции, согласно планам Министерства юстиции, заработает до конца года.

Отметим, что Национальное агентство по вопросам противодействия коррупции должно стать главным превентивным органом в сфере предотвращения коррупции. Основной задачей агентства является введение до конца текущего года электронной формы декларирования имущества госчиновниками.