В баварском местечке Эльмау 7-8 июня проходит ежегодный саммит лидеров ведущих индустриально развитых стран мира - "Большой семерки" (G7). С 1998 до 2013 года он проводился в формате G8, с участием России, при этом марте 2014 года в знак протеста против аннексии Крыма российского президента из этого клуба исключили.

Как передает Deutsche Welle, повестка дня саммита обширная. Но для организатора саммита в этом году - правительства Германии - наиболее важными представляются три темы: защита мирового климата, здравоохранение и положение женщин.

При всей важности немецких тем предстоящего саммита G7 повышенный интерес наблюдателей вызывают другие - конфликт на востоке Украины и перспективы возвращения России в этот международный формат.

Отметим, сегодня утром сообщалось, что Президент США Барак Обама уже прибыл в Мюнхен для участия в саммите G7. После прибытия Обама планирует двустороннюю встречу с канцлером Германии Ангелой Меркель.

В ходе саммита у Обамы также запланированы встречи с британским премьер-министром Великобритании Дэвидом Кэмероном и иракским премьером Хайдером аль-Абади.

Напомним, как сообщалось, премьер-министр Канады Стивен Харпер выразил надежду, что на саммите "Большой семерки" будет обсуждаться вопрос предоставления Украине вооружения.