Верховная Рада Украины не поддержала в первом чтении № 2877 "О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно вступления в силу актов Кабинета министров Украины". За соответствующее решение проголосовали лишь 82 нардепа при 226 минимально необходимых.

За возвращение законопроекта на доработку проголосовали всего 159 нардепов. Таким образом этот документ ВРУ отклонила.

Как указано в пояснительной записке, целью законопроекта является расширение сферы применения информационных технологий в деятельности правительства путем предусмотрения возможности считать официальными другие способы доведения до сведения населения содержание актов Кабинета министров Украины, в частности путем размещения их на официальном веб-сайте Кабмина.

Также парламент не поддержал в первом чтении связанный с предыдущим законопроект № 2878 "О внесении изменений в статьи 2 Таможенного кодекса Украины относительно вступления в силу актов Кабинета министров Украины". За соответствующее решение проголосовали лишь 82 нардепа при 226 минимально необходимых.

За возвращение законопроекта на доработку проголосовали лишь 180 нардепов. Таким образом этот документ также отклонен Советом. Целью этого законопроекта является ускорение вступления в силу актов Кабмина путем признания официальным способом доведение до сведения населения актов Кабинета министров Украины размещение их на официальном веб-сайте Кабинета министров.

Как заявил заместитель министра юстиции Украины Антон Янчук, представляя данный законопроект в парламенте, этот закон предусматривает, что акты Кабинета министров вступают в силу с момента их официального обнародования на официальном сайте Кабинета министров Украины.

"Да, действительно есть конституционные оговорки относительно момента вступления в силу именно законами Украины, а в данном случае речь идет о подзаконных актах... Если мы устанавливаем норму о возможности вступления в силу актов Кабмина после обнародования на сайте, эта норма никоим образом не опровергает обязанность дальнейшего обнародования в принятый способ", - заявил Янчук.

Напомним, Верховная Рада Украины поддержала в первом чтении № 2660 "О внесении изменений в закон Украины "О передаче объектов права государственной и коммунальной собственности" (относительно бесплатной передачи отдельно определенного имущества)".