Чешский журналист Якуб Каленский был выбран руководителем вновь образованной команды ЕС по борьбе с российской пропаганды. Об этом сообщает Ceske Noviny со ссылкой на пресс-секретаря Министерства иностранных дел Чехии Михаэлу Лагронову.

"Я очень ценю тот факт, что МИД выдвинуло меня, и я, конечно, рад, что я прошел процесс отбора для Европейской дипломатической службы. Я убежден, что это очень важная тема", - сказал Каленский.

Новый отдел стратегического общения, направлен на борьбу с антизападной пропагандой России. Брюссель искал для него специалистов с опытом и знанием русского. Сообщается, что помимо Каленского на эту должность претендовало еще четыре человека.

Спикер высокого представителя ЕС по внешней политике и безопасности Майя Косьянчич заявила, что теперь команда создана полностью и начнет свою работу осенью. Нужных людей искали в странах-членах ЕС, кандидаты должны иметь высшее образование в соответствующей области с соответствующим опытом и знанием языка.

"Создание такой команды является ответом ЕС на то, что многие наблюдатели называют "российской дезинформацией", пропагандой и частью "гибридной" войны в Украине. Опасность российского давления на СМИ в последние месяцы, особенно ощутила Польша и страны Балтии", - говорится в сообщении.

Напомним, сегодня вступил в силу запрет российских сериалов в Украине.