Верховная Рада Украины не поддержала в первом чтении законопроект № 2178 "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины (относительно мер для обеспечения развития природно-заповедного фонда Украины)". За соответствующее решение проголосовали лишь 179 нардепов при 226 минимально необходимых.

Целью законопроекта является устранение коллизий в сфере возмещения вреда (ущерба) предприятиям, учреждениям, организациям, находящимся в государственной собственности, учреждениями природно-заповедного фонда в процессе приобретения права пользования земельными участками.

Так, законопроект предлагает внести изменения в закон Украины "О природно-заповедном фонде Украины" и Земельный кодекс Украины.

Этот документ должен способствовать ускорению вступления учреждениями природно-заповедного фонда в право пользования земельными участками, при этом запланированные к изъятию у предприятий, учреждений, организаций земельные участки предоставляются в постоянное пользование учреждениям природно-заповедного фонда и будут использоваться ими с целью сохранения, воссоздания и эффективного использования природных комплексов и объектов, имеющих особую природоохранную, оздоровительную, историко-культурную, научную, образовательную и эстетическую ценность, в интересах народа Украины.

Напомним, 20 мая 2015 г. Верховная Рада поддержала в первом чтении законопроект о праве собственности на землю структуре, которая выкупает участок для общественных нужд.