Министерство иностранных дел Киргизии направило ноту протеста Украине по поводу высказываний народного депутата, уполномоченного Президента по делам крымскотатарского народа Мустафы Джемилева в соцсети. Об этом говорится в сообщении пресс-службы МИД Киргизии.

"В МИД с недоумением восприняли факт нелицеприятных высказываний Мустафы Джемилева в адрес Кыргызской Республики, опубликованных на его персональной интернет-странице 2 июня. Подобные реплики в адрес целой страны от депутата парламента иностранного государства и известного с некоторых пор государственного деятеля можно было бы отнести на его персональное эмоциональное душевное состояние", - говорится в сообщении.

В сообщении говорится, что Киргизия направила ноту протеста в МИД Украины и будет ждать объяснений со стороны официальных лиц и парламента.

"В связи с тем, что до настоящего времени Джемилев не удосужился принести свои извинения за свои высказывания и введение в заблуждение общественности, МИД уполномочен заявить, что опубликованные в интернете реплики являются оскорбительными в отношении суверенитета Кыргызской Республики", - говорится в сообщении.

Отметим, вчера сообщалось, что полиция Киргизии 3 часа не выпускала Джемилева из аэропорта.

"Все эти действия в аэропорту - "заказ" хозяев Кыргызстана, которые известно, где находятся", - прокомментировал Джемилев свое задержание в соцсети.