Верховная Рада Украины поддержала в первом чтении и в целом законопроект № 0919 "О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно установления цен (тарифов)" с предложениями Президента Украины от 04.05.2015". За соответствующее решение проголосовали 265 нардепов при 226 минимально необходимых.

Как заявил представитель Президента Украины в Верховной Раде, народный депутат из фракции "Блок Петра Порошенко" Степан Кубов, данный закон не может быть подписан Президентом Украины за то, что:

1) в этом законе предлагается внести изменения в закон "Об основах функционирования рынка природного газа", который через 4 месяца, то есть с 1 октября 2015 г. утратит силу в соответствии с законом Украины "О рынке природного газа", принятый 9 апреля 2015 г.;

2) в настоящее время в Украине проводятся структурные изменения, направленные на снижение бюджетного дефицита, реформирования системы тарифообразования в сфере энергетики и коммунальных услуг;

3) Украина взяла ряд обязательств в рамках сотрудничества с МВФ, в рамках которых необходимо обеспечить экономически обоснованные тарифы в сфере теплоснабжения и услуг ЖКХ, в связи, с чем предусмотренный в законе механизм компенсации разницы тарифов на услуги ЖКХ не будет задействован;

4) соответственно с Третьим энергетическим пакетом " Украина должна гарантировать независимость соответственно регулятора от органов государственной власти и от интересов энергетической отрасли, что является принципиальным условием функционирования регуляторов в странах ЕС.

"С учетом изложенного Президентом Украины предлагается пункт 3 раздела І и подпункты 3 и 7 пункта 4 раздела І закона "О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно установления цен (тарифов)" исключить.

Так, парламент согласился с предложениями Президента Украины исключить соответствующие пункты из закона и принял закон с учетом этих предложений.

Напомним, 10 февраля 2015 г. Верховная Рада уточнила полномочия НКРЕКП в установлении тарифов на электроэнергию и газ для населения.

10 марта 2015 г. Порошенко ветировал закон этот закон.

9 апреля 2015 г. ВРУ таки позволила НКРЕКП не согласовывать установление тарифов с Кабмином, однако Президент вновь заветировал этот документ.