Регламентный комитет считает недостаточно обоснованным представление на нардепа Сергея Клюева. Соответствующее решение депутаты приняли на заседании комитета единогласно, передает корреспондент РБК-Украина.

По словам адвоката Клюева Юрия Сухова, комитет принял соответствующее заключение, сославшись на ч. 4 ст. 220 регламента работы Верховной Рады, которая уполномочивает главу Верховной Рады вернуть это представление генеральному прокурору Украины.

"Если Владимир Гройсман примет решение вынести этот вопрос на голосование, то это будет противоречить регламенту и свидетельствовать о том, что дело относится к плоскости политической, а не юридической. В истории украинского парламента, на моей памяти, не было ни одного случая внесения для голосования в зал Верховной Рады представления Генпрокуратуры, по которому было отрицательное решение регламентного комитета", - подчеркнул адвокат.

Отмечается, что комитет решил принять заключение комитета относительно представления на предоставление согласия на привлечение к уголовной ответственности народного депутата Украины Клюева Сергея Петровича поддержанного и внесенного в ВРУ генеральным прокурором Украины Шокиным Виктором Николаевичем 12 мая 2015 г. за №13/1, в котором, в частности, комитет считает, что законность внесения представления заключается в его соответствии требованиям закона, в частности статье 218 регламента ВРУ и 482 Уголовного Кодекса Украины.

Представление является недостаточно обоснованным, предоставленные доказательства нельзя считать полностью достаточными.

Нельзя прийти к выводу о законности получения доказательств, указанных в представлении, поскольку генеральным прокурором Украины не были предоставлены на обращение комитета соответствующие материалы, которые бы это подтверждали.

Согласно ч. 4 ст. 220 регламента ВРУ, вывод комитета относительно представления и предоставления согласия на привлечение к уголовной ответственности народного депутата Украины Клюева Сергея Петровича, поддержанный и внесенный в ВРУ генеральным прокурором Украины Шокиным Виктором Николаевичем 12 мая 2015 г за №13/1, направить главе ВРУ.

Включить в решение комитета особое мнение народных депутатов Украины, членов комитета Войцеховской Светланы Михайловны и Ефремовой Ирины Алексеевны, которое заключается в рекомендации председателю ВРУ внести указанное представление на рассмотрение ВРУ.

Напомним, Клюев заявляет о нарушении своих конституционных прав.