Народный депутат от "Народного фронта" Татьяна Черновол заявила, что заместитель председателя СБУ Валентина Наливайченко Юрий Артюхов "крышует" контрабанду топливного бизнеса. Об этом она заявила во время пресс-конференции, передает корреспондент РБК-Украина.

"Все эти схемщики не могли бы работать, если бы у них не было мощной "крыши". Назову фамилию, чтобы не было дискредитации того же самого руководителя СБУ Наливайченко. Эта ситуация, которая сейчас создана, и контратака создана для того, чтобы свергнуть его с должности руководителя СБУ. У него есть такой заместитель Артюхов, который как раз и занимается "крышеванием" этого контрабандного бизнеса, который как раз и претендует на должность руководителя службы СБУ", - сказала Черновол.

Она также сообщила, что объем контрабанды бензина составляет 1 млрд долл.

"Если мы увидим по статистике приход бензина в Украину из-за границы, а также производство бензина в Украине, и сравним с розничной торговлей, то получится что розничная торговля намного выше объемом. Откуда он возникает? С каких небес? На самом деле ответ прост - это контрафактная составляющая и контрабандная составляющая. И емкость этого рынка где-то миллиард долларов", - сообщила Чорновол.

Напомним, в Николаевской области задержаны три судна с контрабандной нефтью на 22 млн грн.