Председатель Сейма Литвы Лорета Граужинене предлагает добиваться, чтобы оценку осуществленной Россией аннексии Крыма дал Международный суд справедливости. Об этом она заявила на заседании сессии Парламентской ассамблеи Литвы, Польши и Украины в Вильнюсе в четверг, 28 мая, передает Delfi.

"В осуждении осуществленной Россией агрессии мы не должны ограничиваться только политическими декларациями. Время подумать о возможных судебных механизмах с целью узнать мнение Международного суда справедливости об оккупации и аннексии Крыма", - сказала она.

Она отметила, что для достижения этой цели своими возможностями и инструментами, прежде всего, должны воспользоваться парламентарии.

"Говоря это, я имею в виду общение руководства, парламентских комитетов, групп по межпарламентским связям, делегаций на парламентских ассамблеях, деятельность партий и индивидуальных парламентариев", - подчеркнула спикер.

Напомним, по словам секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины Александра Турчинова, Россия размещает в Крыму ядерное оружие.