В Украине сегодня, 29 мая 2015 г., вступают в силу законы о внесении изменений в Налоговый и Таможенный кодексы Украины относительно создания благоприятных условий для обеспечения выполнения государственных контрактов оборонного заказа и договоров на поставку продукции оборонного назначения. Соответствующие документы вчера были опубликованы в парламентской газете "Голос Украины".

Эти законы вступают в силу на следующий день после их опубликования.

Так, опубликован закон №365-VII "О внесении изменений в статьи 287 Таможенного кодекса Украины (относительно создания благоприятных условий для обеспечения выполнения контрактов и договоров государственного оборонного заказа)", который освобождает от налогообложения ввозной пошлиной составляющие (материалы, узлы, агрегаты, оборудование и комплектующие изделия), которые ввозятся на территорию Украины в таможенном режиме импорта для использования в производстве продукции оборонного назначения, если заказчиком такой продукции является государственный заказчик. При этом указанные товары не освобождаются от налогообложения ввозной пошлиной, если они имеют происхождение или ввозятся с территории страны, признанной государством-оккупантом и/или государством-агрессором в отношении Украины в соответствии с законодательством.

Также опубликован закон №366-VII "О внесении изменения в статью 197 Налогового кодекса Украины относительно создания благоприятных условий для обеспечения выполнения государственных контрактов оборонного заказа и договоров на поставку продукции оборонного назначения", которым освобождаются от налогообложения операции по ввозу на территорию Украины товаров, которые используются в производстве продукции оборонного назначения, если заказчиком такой продукции является государственный заказчик, определенный Кабинетом министров.

Освобождение от налогообложения, установленное настоящим пунктом, не применяется к операциям по ввозу на таможенную территорию Украины товаров, имеющих происхождение или ввозимых с территории страны, признанной государством-оккупантом и/или признанной государством-агрессором по отношению к Украине в соответствии с законодательством.

Напомним, 23 апреля 2015 г. Верховная Рада Украины приняла соответствующие законопроекты №1694, за который проголосовали 227 нардепов, и № 1695, за который проголосовали 257 парламентариев. 

Президент Украины Петр Порошенко подписал эти законы 26 мая 2015 г.