Военное положение в Украине будет введено в течение считанных минут после наступления на позиции украинских Вооруженных сил. Об этом заявил Президент Украины Петр Порошенко сегодня во время интервью некоторым украинским телеканалам. Об этом в интервью украинским телеканалам заявил Президент Украины Петр Порошенко.

"Ключевая позиция - если сейчас перемирие будет нарушено, будет перейдена линия столкновения, будет организовано наступление на украинские Вооруженные силы, в тот же миг мной будет подписан указ о введении военного положения, передан в парламент.... и в течение считанных минут военное положение будет введено... Украина продемонстрирует свою готовность к войне, к победе, к обороне, к миру", - отметил Порошенко.

Он напомнил, что на данный момент Верховная Рада существенно усовершенствовала законодательство относительно военного положения.

Порошенко подчеркнул, что военное положение предусматривает значительные ограничения демократических свобод: вводиться комендантский час, цензура, принудительное изъятие частной собственности.

"Я хочу подчеркнуть, что на сегодня, не смотря на войну, я остаюсь сторонником и поборником ключевых прав", - отметил он.

Напомним, ранее Порошенко заявил, что Украина никогда не хотела войны и назвал условия наступления мира на Донбассе.