В Совете национальной безопасности и обороны (СНБО) обратились к НАТО с призывом не умиротворять российскую агрессию, а останавливать ее. Об этом сообщил секретарь СНБО Александр Турчинов, передает корреспондент РБК-Украина.

"Сегодня Россия своими действиями фактически разрушила систему коллективной безопасности в Европе, которая сложилась после окончания Второй мировой войны. И это создает реальную угрозу не только для нашего государства. В такой ситуации все попытки умиротворить агрессорора обреченны на поражение и неэффективные. Агрессора нужно не умиротворять, а останавливать",- подчеркнул Турчинов.

В СНБО считают, что восстановить систему коллективной безопасности в евроатлантическом пространстве невозможно без помощи НАТО.

"Восстановить действенную систему коллективной безопасности на евроатлантическом пространстве - одна из главных задач, которая сегодня не может быть решена без активного участия НАТО как влиятельной трансанлантической организации, способной объединить усилия всех ведущих наций мира вокруг этого важного задания",- подытожил Турчинов.

Напомним, в НАТО призвали страны-члены Альянса оказывать двустороннюю помощь Украине.