Глава миссии Европейского союза (ЕС) по приграничной помощи Украине и Молдове (EUBAM) Франческо Бастальи подал в отставку. Это следует из вакансии на должность главы миссии, размещенной на сайте представительства ЕС в Украине, а также самой миссии.

EUBAM - миссия Европейского союза по приграничной помощи Молдове и Украине начала свою деятельность 30 ноября 2005 г. в ответ на совместное обращение Президентов Республики Молдова и Украины к Европейской Комиссии.

EUBAM - это консультативно-технический орган, который полностью финансируется Европейским союзом в рамках Европейского инструмента добрососедства и партнерства, мандат которого предусматривает наращивание возможностей партнеров, в первую очередь пограничных и таможенных ведомств, а также других правоохранительных и государственных органов Молдовы и Украины в области управления границами. При этом партнером по реализации выступает Международная организация по миграции.

Напомним, в августе 2014 г. Кабинет министров Украины одобрил дополнительное соглашение между правительством Украины и Европейским союзом к соглашению о финансировании вопросов, связанных с реадмиссией в рамках миссии EUBAM.