МИД Украины считает российский закон о нежелательных иностранных организациях дискриминационным. Об этом сообщает пресс-служба МИД Украины.

Отмечается, что законом "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", согласно которому глава 29 Уголовного кодекса РФ дополнена статьей 284 "Осуществление деятельности на территории Российской Федерации иностранной или международной неправительственной организации, в отношении которой принято решение о признании нежелательной на территории РФ ее деятельности" вводится институт "нежелательности" для иностранных и международных неправительственных организаций.

"Расцениваем этот акт как дискриминационный и направленный на усиление давления на гражданское общество, ограничение свободы слова, независимых СМИ и политической оппозиции в Российской Федерации. Это также является свидетельством продолжающейся негласной кампании по подавлению инакомыслия и противодействия любым оппозиционным процессам в стране", - говорится в сообщении.

Напомним, в Госдепе США заявляли, что закон о нежелательные иностранные организации - путь к изоляции РФ.