Аннексию Крыма можно решить путем создания на полуострове территории, на которую будет распространяться суверенитет и России, и Украины. Об этом заявил российский правозащитник, член Бюро Федерального политсовета партии "РПР-ПАРНАС" Илья Яшин, соратник убитого российского оппозиционного политика Бориса Немцова сегодня на брифинге в Киеве, передает корреспондент РБК-Украина.

"Мы расцениваем крымскую авантюру (аннексию Крыма - ред.), как нож в спину украинскому братскому народу, как предательство национальных интересов России. Потому что национальным интересам Росси соответствует строгое соблюдение Будапештского меморандума и сохранения статуса Украины как ближайшего союзника нашей страны. Путин (Президент России Владимир Путин, - ред.) войдет в историю России как глава государства, при котором русские и украинцы стали врагами... Мы считаем, моя партия - демократическая оппозиция, мы считаем это историческим приговором Путину как государственному деятелю", - заявил Яшин.

Российский оппозиционный политик видит выход из сложившейся ситуации путем создания в Крыму территории, на которую будет распространяться суверенитет и России, и Украины.

"Крым был присоединен к России криминальным путем. Фактически, речь шла об оккупации. Однако мы понимаем, что на территории Крыма есть значительная часть людей, которые поддерживали эту операцию. Полностью игнорировать позицию этих людей весьма опасно, поскольку это может привести к кровопролитию... Я вполне допускаю, что одним из возможных вариантов выхода из этого кризиса может быть создание такой территории в Крыму, на которую бы распространялся суверенитет России и суверенитет Украины. Если это будет устраивать наших украинских друзей, и если это гарантирует, что кровь не будет проливаться. То есть создание такого украинско-российского Гонконга. Если этот вариант буде нормально и дружелюбно восприниматься украинским обществом, я уверен, что мы сможем убедить российское общество в приемлемости такого компромисса", - сказал Яшин.

Напомним, 13 марта 2014 г. Верховная Рада Украины призвала ООН рассмотреть ситуацию в Крыму.

Кабмин просит Раду признать датой начала оккупации Крыма 20 февраля 2014 г.

Отметим, что 21 мая 2015 г. ВРУ заявила об ответственности РФ за несоблюдение прав человека в Крыму.