Военнослужащего одной из воинских частей в Донецкой области суд приговорил к 13 годам лишения свободы за убийство своего сослуживца. Об этом говорится в сообщении пресс-службы военной прокуратуры южного региона.

"Володарским районным судом Донецкой области за совершение уголовных правонарушений, предусмотренных ч. 2 п. 7 ст. 115 и ч. 3 ст. 406 УК Украины, к наказанию в виде 13 лет лишения свободы осужден младшего сержанта одной из воинских частей, дислоцированных в Донецкой области", - говорится в сообщении.

Военной прокуратурой Южного региона установлено, что военный, призванный по мобилизации, с автоматом АК-74 и боеприпасами в вечернее время находился в магазине, расположенном на территории автозаправочной станции, неподалеку от места дислокации воинской части.

Вместе со своим сослуживцем он употребил спиртные напитки, а затем начал ссору с военным соседней части, который зашел в магазин.

"Из хулиганских побуждений младший сержант унижал и оскорблял солдата. После этого направил на последнего автомат и произвел один выстрел. Ранение грудной клетки оказалось смертельным", - сообщили в прокуратуре.

Рассмотрев материалы дела, суд согласился с позицией государственного обвинителя и назначил убийце строгое наказание. Кроме того, суд лишил его воинского звания младший сержант, а также постановил взыскать в пользу супруги погибшего свыше 208 тыс. грн за материальный и моральный ущерб.

"К сожалению, неудовлетворительное состояние воинской дисциплины в некоторых частях и подразделениях, употребления военнослужащими спиртных напитков приводят иногда к трагическим последствиям. Некоторые с большим опозданием, только после приговора суда, понимает истину, что алкоголь и военная служба не совместимы ", - заявил заместитель военного прокурора Южного региона Украины полковник юстиции Евгений Нетужилов.

Напомним, 20 апреля в Красноармейске военный застрелил своего сослуживца в кафе.