Министр иностранных дел Украины Павел Климкин призвал предоставить четкую европейскую перспективу странам "Восточного партнерства" (Украина, Молдова, Азербайджан, Армения, Грузия и Беларусь), которые твердо заявили о своих европейских стремлениях. Об этом он заявил в ходе торжественной церемонии открытия Дня Европы в Киеве сегодня, 16 мая, передает пресс-служба Министерства иностранных дел Украины.

Климкин отметил, что с подписанием и началом имплементации соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС, страна получила четкий план модернизации.

По мнению министра, не менее важным измерением отношений с Евросоюзом безвизовый диалог. В этом контексте Климкин отметил, что украинская сторона получила положительные оценки стороны ЕС относительно выполнения второй фазы плана действий по либерализации визового режима для Украины и рассчитывает на предоставление Украине в ближайшее время безвизового режима.

Напомним, 17-19 мая в Брюсселе запланировано участие Климкина в трехсторонних консультациях Украина-ЕС-РФ на уровне министров относительно имплементации соглашения об ассоциации в части углубленной и всеобъемлющей зоны свободной торговли, встреча в формате "Украина-Группа друзей Украины в ЕС" на уровне глав внешнеполитических ведомств ЕС и участие в 125-й сессии комитета министров Совета Европы.