"Депутаты" самопровозглашенной "Донецкой народной республики" приняли "закон", который предусматривает создание вооруженных сил. Об этом сообщает сепаратистское "Донецкое агентство новостей".

"Без этого закона невозможна оборона государства, ранее у нас было только ополчение. Теперь закон гласит - все воинские подразделения переходят в разряд вооруженных сил", - сообщил "заместитель председателя комитета по безопасности и обороне" ДНР Дмитрий Перепелкин.

По его словам, при разработке за основу бралось законодательство РФ и Казахстана. Предусмотрена служба по контракту и служба по призыву.

"Даны четкие определения - что такое состояние войны. Оно объявляется в случае вооруженного нападения на ДНР другого государства или группы государств, а также в случае необходимого выполнения ДНР международных договоров. Этим законом мы говорим, что мы ни на кого не нападаем, а обороняемся от угроз со стороны хунты. Наша главная доктрина - это то, что мы обороняемся", - констатировал он.

Данный "закон" предусматривает формирование военной полиции. Также ДНР считает демократическим подходом изменение о двуязычии (русский и украинский) команд.

Как заявляют в ДНР, "закон" вступит в силу после подписи главы самопровозглашенной республики.

Кроме того, в ДНР не считают создание вооруженных сил нарушением минских соглашений. "Вооруженные силы можно назвать как угодно, например, народной милицией", - сказал "спикер народного совета" Андрей Пургин.

Напомним, ДНР/ЛНР хотят закрепить в Конституции внеблоковый статус Украины.