Помощник государственного секретаря США по вопросам Европы и Евразии Виктория Нуланд обсудила с Президентом Украины Петром Порошенко подробности визита госсекретаря США Джона Керри в Россию, который состоялся 12 мая 2015 г. Об этом сообщает пресс-служба украинского лидера.

"Помощник государственного секретаря подчеркнула, что главной целью ее визита является обмен мнениями и информирование о визите государственного секретаря США Джона Керри в Российскую Федерацию, а также подтверждение позиции США относительно поддержки неукоснительного выполнения Минских договоренностей", - говорится в сообщении.

Нуланд также подчеркнула, что США остаются "надежным и преданными партнером Украины во внедрении реформ", а в частности - в борьбе с коррупцией и децентрализации.

В свою очередь Порошенко поблагодарил США за поддержку Украины и содействие реализации минского мирного процесса и проинформировал о текущей ситуации на Донбассе.

"Координация наших действий с Соединенными Штатами Америки является жизненной", - подчеркнул Президент. 

фото: встреча Порошенко и Нуланд

Напомним, 12 мая в Сочи завершились четырехчасовые переговоры Президента России Владимира Путина и госсекретаря США Джона Керри. По словам помощника Президента РФ Юрия Ушакова, переговоры были открытыми и носили достаточно доброжелательный характер, но не стали прорывом.

Глава МИД РФ Лавров заявил, что РФ и США договорились оказывать влияние на стороны конфликта в Украине.

Позже так же стало известно, что в рамках данной встречи Керри предостерег Порошенко от попытки отбить у ДНР донецкий аеропорт.