Премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил, что Саша Боровик, который в течение трех месяцев проработал на неофициальной должности при Министерстве экономического развития и торговли Украины и так и не был назначен первым заместителем главы ведомства, может продолжить работу в Кабинете министров на другой должности. Об этом он заявил во время часа вопросов к правительству в Верховной Раде Украины, передает корреспондент РБК-Украины.

"К любому, в том числе и к этому человеку (Саше Боровику, - ред.) я обращаюсь: если вы хотите работать на Украину - наши двери открыты, несмотря на то, что у вас есть недоразумения с министром. У меня есть много другой работы - приходите", - заявил Яценюк.

При этом премьер добавил, что увольнение Боровика - исключительно в компетенции главы Минэкономики Айвараса Абромавичуса.

"Это компетенция исключительно министра. Он принял такое решение, и я его уважаю",- заявил Яценюк.

Напомним, вчера, 15 мая 2015 г., Саша Боровик заявил об уходе из Кабмина.

"У меня нет выбора, кроме как покинуть правительство. Сегодня они заблокировали мою электронную почту и сказали моей команде, что я не вернусь", - сообщил он.

При этом само министерство заявило о решении разорвать все связи с Сашей Боровиком.

В ведомстве объяснили, что 20 февраля 2015 г. Саша Боровик был представлен как кандидат на должность первого заместителя Абромавичуса. При этом Боровик не получил окончательного назначения и, соответственно, никогда не занимал официальной должности в министерстве.

При этом, в течение почти трех месяцев Саша Боровик был советником при министерстве.