Комитет Верховной Рады по вопросам здравоохранения просит Министерство обороны и Кабинет министров согласовать все технические документы, необходимые для ратификации соглашения между Украиной и НАТО. Об этом сегодня во время брифинга в Верховной Раде заявила заместитель председателя комитета Ирина Сысоева, передает корреспондент РБК-Украина.

"Сейчас у нас в стране происходит ротация и демобилизация, и уже в ближайшее время из зоны АТО будут демобилизованы около 35 тысяч военнослужащих, которые нуждаются в помощи в реабилитации, особенно психологической. Поэтому мы делаем акцент на срочности со стороны Министерства обороны, Кабинета министров Украины в ближайшее время согласовать все тексты и подписать указанные соглашения с НАТО", - заявила Сысоева.

По ее словам, Минобороны затягивает согласование данных документов и "вместо того, чтобы согласовать текст, передало его на рассмотрение Минсоцполитики".

Верховная Рада Украины до конца мая 2015 года должна ратифицировать соглашение о сотрудничестве между Кабинетом министров Украины и организацией НАТО. Благодаря подписанию Украине будет открыт доступ к пяти трастовым фондам, созданных специально для помощи Украине по вопросам реабилитации и помощи военным на общую сумму 700 тыс. евро. Эти средства можно использовать на закупку медицинского оборудования для реабилитации.

Напомним, ранее Кабинет министров Украины создал делегацию для участия в переговорах с делегацией НАТО относительно согласования проекта соглашения о статусе Представительства НАТО в Украине.