Председатель комитета Совета Федерации России по международным делам Константин Косачев на Донбассе возможен "крымский" сценарий развития событий, передает РБК.

Сенатор привел аналогию, указав, что в 1991 г. Крым получил особый статус в составе Украины, однако в последующие 20 лет Киев "нивелировал" этот статус и спровоцировал последующие проблемы. Косачев предполагает, что "ровно то же самое либо произойдет, либо не произойдет с юго-востоком в зависимости от того, какой вариант действий предпочтут в Киеве".

Глава международного комитета уверен, что, "если Украина хочет сохранить Донбасс в своем составе, она должна отнестись к нему как к особому региону. В том числе с учетом тех жертв, которые он понес в результате операции на Донбассе, оказавшейся "войной со своим народом".

Косачев считает, что Донецкая и Луганская "народные республики", которые выдвинули свои предложения по конституционному закреплению децентрализации Украины, идут в фарватере минских соглашений.

Напомним, в Кремле снова опровергли военное присутствие России на оккупированных территориях в Донецкой и Луганской областях.