Люблинский суд Москвы продлил российскому оппозиционеру Алексею Навальному испытательный срок по делу "Кировлеса" на три месяца - до пяти с половиной лет, но при этом отказался заменить условное наказание на реальный срок в колонии, передает РБК.

На изменении наказания настаивали сотрудники Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) и прокуратуры, которые указывали на многочисленные административные дела Навального и приговоры по уголовным делам.

Процесс начался с задержкой на полчаса. Первой слово взяла представитель ФСИН. Она рассказала, что с ноября 2013 года Навальный дважды в месяц приходил отмечаться в инспекцию, где с ним проводились разъяснительные беседы. Но, несмотря на это полиция два раза задержала его за административные нарушения, рассказывала юрист. Так, в феврале 2014 года Навальный был задержан около здания Замоскворецкого суда, где оглашался приговор фигурантам дела о беспорядках на Болотной площади. А в феврале 2015 года оппозиционера задержали в метро, где он раздавал листовки и агитировал выйти на антикризисный марш 1 марта.

Представитель инспекции отметила, что Навальный за последние полтора года был приговорен к штрафу за клевету на муниципального депутата, а в декабре 2014 года Замоскворецкий суд признал оппозиционера виновным в мошенничестве со средствами компании "Ив Роше Восток".

Навальный и его адвокат Ольга Михайлова и Вадим Кобзев просили ходатайство ФСИН отклонить.

Судья Оксана Зарецкая отказалась удовлетворить ходатайство ФСИН. Она отметила, что основанием для замены наказания могут стать только систематические нарушения.

Однако при этом продлила испытательный срок еще на три месяца. Таким образом, его испытательный срок составил 5,5 лет. Таким образом, он истечет в апреле 2019 года.

Напомним, 30 декабря 2014 года Замоскворецкий суд столицы признал братьев Алексея и Олега Навальных виновными в мошенничестве в сфере предпринимательской деятельности (статья 159.4 Уголовного кодекса) и приговорил Олега Навального к 3,5 годам колонии общего режима. Алексею Навальному судья Елена Коробченко назначила тот же срок, но условно.

Не согласившись с этим решением, осужденные подали апелляционные жалобы в вышестоящую инстанцию, где потребовали отменить этот приговор и оправдать их. Прокуратура также обжаловала приговор и потребовала увеличить срок наказания.