Президент Франции Франсуа Олланд прибыл на Кубу с однодневным историческим визитом. Ожидается, что французский президент встретится со своим кубинским коллегой Раулем Кастро, сообщает France 24.

Олланд стал первым французским президентом, посетившим островное государство более чем за сто лет и первым западным лидером, который отправился на Кубу после объявленного в декабре минувшего года восстановления отношений между Вашингтоном и Гаваной.

Цель поездки "заключается в том, что Франция первая из западных стран, кто скажет кубинцам, что мы будем на их стороне, если они решат предпринять необходимые шаги навстречу новому", сказал Олланд журналистам перед отъездом в Гавану.

По словам Олланда, послабления Соединенных Штатов в многолетней экономической блокаде поможет испытывающей трудности экономике Кубы.

В декабре 2014 года Обама заявил о намерении восстановить отношения с Кубой, которая почти 50 лет находилась под действием американских санкций. Уже в апреле этого года на проходящем в Панаме Саммите Америк главы дипломатических ведомств США и Кубы встретились впервые за 50 лет, а Обама и Кастро пожали друг другу руки.

Напомним, между штатом Флорида и Кубой впервые за 50 лет начнут курсировать паромы, после того как власти США разрешили возобновить паромное сообщение, прекращенное в 1960 году из-за введения торгового эмбарго.