Лидеры РФ и Германии Владимир Путин и Ангела Меркель почтили память советских солдат, погибших на фронтах Второй мировой войны, возложив венок к Могиле Неизвестного Солдата в Москве, передает DW.

Глава правительства ФРГ прибыла в российскую столицу 10 мая, на следующий день после официальных празднований в России по случаю 70-летия победы над нацистской Германией. Путин встретил Меркель в Александрийском саду, после возложения венков военный оркестр исполнил гимны двух стран.

После совместного рабочего обеда, в ходе которого, возможно, будет обсужден украинский кризис, лидеры двух стран дадут пресс-конференцию, затем Ангела Меркель возвратится в Германию. В нынешнем году канцлер ФРГ отказалась присутствовать на традиционном военном параде в Москве по случаю Дня победы 9 мая из-за конфликта вокруг Украины.

Официальный представитель правительства ФРГ Штеффен Зайберт (Steffen Seibert) назвал присутствие Меркель на параде "неуместным" в нынешних условиях. Канцлеры Германии присутствовали на парадах 9 мая в 2005 и 2010 гг.

Фото: лидеры РФ и Германии возложили цветы

Напомним, ранее лидер ДНР призвал Путина, Меркель и Олланда "урезонить" Киев.