США опровергли сообщения о том, что НАТО открыла новый канал связи - прямую линию с российским военным командованием. Речь идет лишь об очередной проверке имеющихся каналов, проведенной в связи с украинским кризисом и напряженными отношениями с Москвой, заявил в Брюсселе 8 мая посол США в НАТО Дуглас Лют, передает Deutsche Welle.

По его словам, проверка показала, что эти линии по-прежнему действуют. "Связь никогда не прерывалась, и ее не приходилось восстанавливать", - подчеркнул Лют.

Напомним, ранее СМИ сообщили, что возобновлена работа круглосуточной прямой горячей линии - так называемого "красного телефона" - для экстренной связи в случае кризисных ситуаций. Этот канал якобы постоянно открыт и его регулярно тестируют, а операция по налаживанию связи проходит в режиме строгой секретности.

Оборудовать новую линию прямой связи между натовскими и российскими военными экспертами предложил в декабре 2014 года министр иностранных дел ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер, сославшись на "отсутствие контактов". Необходимость этой меры он обосновал участившимися полетами российских стратегических бомбардировщиков и других военных самолетов вблизи воздушного пространства европейских стран.