Украина должна достичь мира благодаря совместной борьбе. Об этом заявил премьер-министр Украины Арсений Яценюк во время вручения ордеров на квартиры бойцам и семьям погибших участников АТО в День памяти и примирения по случаю 70-й годовщины победы над нацизмом в Европе сегодня на полигоне МВД в с. Новые Петровцы Киевской обл., передает корреспондент РБК-Украина.

"Так же, как 70 лет назад, когда украинцы, которые сражались на всех фронтах против нацистской Германии, победили нацизм, так же и сегодня мы должны добиться мира. Мы должны получить этот мир благодаря нашей совместной борьбе. Так просто мир никто никому не подарит. Тем более, российский агрессор имеет совсем другую цель", - заявил Яценюк.

В то же время премьер выразил надежду, что в Украине будет мир.

"Каждая украинская семья надеется на нашего солдата, нашего милиционера, нашего нацгвардейца, на вашу силу, на вашу волю и на нашу общую победу... В Украине будет мир, и мы с вами добьемся этого мира", - сказал Яценюк.

"Мы стали единой нацией, когда поняли ценность нашей независимости. Прошу вас бороться за нашу страну так, как сейчас борются ребята в Донецке и Луганске. Надеюсь на вас и благодарю за мужество. Верю в победу", - добавил премьер .

Напомним, в День памяти и примирения Яценюк подарил бойцам АТО 8 квартир.

Отметим, что в Украине сегодня отмечают День памяти и примирения. 

Согласно решению Верховной Рады от 9 апреля 2015 г., в Украине 8 мая отмечается День памяти жертв Второй мировой войны.