Президент Украины Петр Порошенко намерен координировать с Молдовой вопросы европейской интеграции. Об этом, в частности, шла речь на встрече Порошенко с премьер-министром Молдовы Кириллом Габуричем, передает пресс-служба украинского лидера.

"Мы очень заинтересованы в развитии контактов с Молдовой", - подчеркнул во время встречи Порошенко.

Президент отметил важность для Украины сильной, политически стабильной Молдовы и подчеркнул заинтересованность в координации действий по европейской интеграции и обмене опытом по внедрению безвизового режима, в успешном воплощении совместных наработок в рамках "Восточного партнерства", соглашения об ассоциации и Зоны свободной торговли.

"27 июня прошлого года, когда Украина, Молдова и Грузия одновременно подписали соглашения об ассоциации с ЕС, - важная страница в истории нашего государства", - сказал Порошенко.

Президент отметил, что необходимо максимально использовать все преимущества европейской интеграции и уменьшить риски. "Координация наших действий и эффективная взаимоподдержка является важным фактором", - подчеркнул он.

Порошенко заверил, что Украина поддерживает Молдову и высоко ценит совместные проекты по экономическому развитию, финансовой стабильности и преимуществ европейской интеграции.

Напомним, Украина, Грузия и Молдова создадут площадку для обсуждения реализации СА с ЕС.