Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что Россия должна объяснить свои действия в Крыму и на Донбассе, прежде чем называть массовые убийства армян в 1915 году геноцидом. Об этом он сказал на пресс-конференции в Анкаре 27 апреля, передает DW.

Турецкий лидер раскритиковал заявление российского президента Владимира Путина, назвавшего истребление армян в Османской империи в годы Первой мировой войны геноцидом.

Как заявил Эрдоган, Россия уже не в первый раз использует слово "геноцид". По словам турецкого Президента, происходящее в Крыму и в Украине "очевидно".

"Сначала им нужно это объяснить, а потом говорить о геноциде", - сказал Эрдоган, подразумевая российскую сторону.

Ранее, 24 апреля, МИД Турции жестко отреагировал на использование российским лидером термина "геноцид" в рамках участия Путина в мемориальных мероприятиях в Ереване.

Анкара посоветовала Москве внимательнее взглянуть на собственную историю. 27 апреля пресс-секретарь российского Президента Дмитрий Песков сообщил, что Путину было доложено о высказывании Эрдогана, однако о какой-либо реакции Президента РФ Песков не сообщил, выразив надежду, что отношения двух стран будут развиваться и дальше.

Отметим, ЕС призвал Турцию признать преследования армян геноцидом.