Рижский саммит "Восточного партнерства", который состоится 21-22 мая 2015 г. не направлен против России или какого-либо еще государства. Об этом заявили в Министерстве иностранных дел (МИД) Латвии, комментируя заявление представителя МИД РФ Александра Лукашевича об "антироссийском" характере этого саммита, передает Lsm.lv.

"Мы можем лишь снова повторить и напомнить, что цель Восточного партнерства - развить более тесные связи между Европейским сообществом и шестью странами-партнерами, таким образом, стимулируя стабильность и безопасность в целом в более широком регионе. Восточное партнерство никогда не являлось и не является направленным против какой-либо третьей стороны или государства, в том числе России. Мы полностью отрицаем такие утверждения", - заявили в МИДе Латвии.

Кроме того, там отметили, что уже разъясняли России цели политики "Восточного партнерства" и готовы сделать это снова. "Мы готовы продолжать демонстрировать открытость и также в дальнейшем разъяснять России цели политики Восточного партнерства и планы в отношениях с партнерскими государствами", - заявили в ведомстве.