Соединенные Штаты поставят Израилю в 2016 г. партию новейших истребителей F-35, что поможет Тель-Авиву сохранить военное преимущество на Ближнем Востоке. Об этом заявил в четверг вице-президент США Джо Байден, сообщает Reuters.

Выступая в Вашингтоне по случаю празднования в Израиле Дня Независимости, Байден подчеркнул, что Израиль станет единственной страной на Ближнем Востоке, которая будет обладать истребителем нового, пятого, поколения.

Вице-президент также заверил, что любое соглашение по иранской ядерной программе будет предполагать безопасность Израиля. Байден пообещал, что с Ираном не будет подписано ни одно соглашение, если он не согласится на строгие международные инспекции.

Стоит отметить, премьер-министр Израиля Беньямин Нетаньяху неоднократно подвергал жесткой критике проект соглашения по Ирану. В начале апреля в интервью американской телекомпании NBC Нетаньяху заявил, что в случае подписания договора "Иран сохранится как террористическое государство с развитой ядерной инфраструктурой". По его мнению, в ответ суннитские государства Ближнего Востока будут наращивать собственные вооружения, в том числе вступят в гонку за обладание ядерным оружием.

Напомним, ранее Президент РФ Владимир Путин заявлял, что поставки Ирану российских ракет С-300 "никак не угрожают Израилю".