Украинская власть выступает за участие США в переговорах "нормандской четверки". Об этом заявил заместитель главы Администрации Президента Украины Валерий Чалый в эфире "5 канала".

"Мы за. Мы за то, чтобы Соединенные Штаты были участником переговоров, и они таковыми и являются. Если бы все участники соглашались на привлечение Соединенных Штатов - это автоматически бы произошло. Я думаю, что это было бы правильно, чтобы Соединенные Штаты принимали участие в переговорах, но не только Украина решает этот вопрос", - отметил Чалый.

"Состоялись определенные изменения, если мы раньше говорили о "нормандском формате", как участие Франции, Германии, России и Украины, то в последнее время, когда Ангела Меркель ездила к Президенту Обаме, согласовывала позицию, когда позиция внутри ЕС согласовывалась, теперь уже это будет представление не только позиции Франции и Германии, но позиции Евросоюза согласованной с Соединенными Штатами. То есть, из-за позиции участников, которая согласуется, происходит координация действий", - подчеркнул он.

Напомним, ранее сообщалось, что Президент США Барак Обама готов присоединиться к работе "нормандской четверки".