Народные депутаты поддержали в первом чтении законопроект № 2489 "О службе в органах местного самоуправления". За соответствующее решение проголосовали 232 нардепа из минимально 226 необходимых.

"В частности, речь идет о назначении руководящего службы в органы местного самоуправления по профессиональному признаку, на основе конкурсного отбора, формирования аналогичной системы оплаты труда, системы мотивации и ответственности служащих. То есть, мы говорим об унификации прохождения службы с одновременным сохранением самостоятельности и независимости деятельности органов местного самоуправления", - заявил глава Национального агентства по вопросам государственной службы Константин Ващенко.

Он отметил, что этот законопроект предусматривает возможность перехода госслужащих на должность местного самоуправления без конкурсного отбора, если он будет выполнять те же функции, а схема должностных окладов будет определяться не Кабмином, а местными советами.

Как отмечается, данный документ предусматривает создание правовых предпосылок для повышения престижности службы в органах местного самоуправления, урегулирования статуса служащего органа местного самоуправления, равного доступа к службе в органах местного самоуправления исключительно на основе заслуг, прозрачного принятия на службу в органы местного самоуправления, стимулирование карьерного роста, деполитизации, новой модели оплаты труда, что минимизирует субъективизм руководителя, внедрение эффективного механизма предотвращения коррупции.

Напомним, сегодня Верховная Рада приняла в первом чтении законопроект о госслужбе.