Вице-премьер-министр Украины - министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Геннадий Зубко в рамках официального визита Президента Петра Порошенко во Французскую Республику провел встречу с министром децентрализации и государственной службы Франции Марилиз Лебраншу, сообщили в пресс-службе Кабмина.

"Мы обсудили вопрос привлечения опыта Французской Республики в вопросах децентрализации. Будем привлекать экспертные группы по вопросам реализации реформы децентрализации", - сообщил Зубко.

Также, по его словам, Украина заинтересована в изучении опыта Франции по созданию законов относительно службы в органах местного самоуправления. 

Напомним, в Верховной Раде рассматриваются два правительственных законопроекта - о государственной службе и о службе в органах местного самоуправления. "Очень важно, чтобы люди, которые будут работать в органах местного самоуправления, в условиях децентрализации были высококвалифицированными, соответствовали требованиям нового законодательства. Поэтому необходимо проводить подготовку таких людей", - подчеркнул Зубко.

Вице-премьер сообщил, что в мае Францию ??посетит группа украинских специалистов, которые будут проводить реформу в Национальной академии государственного управления. "Целью этого реформирования станет создание отдельного направления работы академии по подготовке служащих органов местного самоуправления. Наши эксперты посетят министерства и учреждения образования Франции", - рассказал он.

Также достигнута договоренность, что представители одного крупного промышленного города, одного среднего областного центра и города районного значения из Украины посетят Францию ??для изучения опыта местного самоуправления. Кроме того, ожидается визит Марилиз Лебраншу в Украину в июне.

Добавим, что вице-премьер в том числе провел встречу с министром экологии, устойчивого развития и энергетики Сеголен Руаяль, обсудив вопросы внедрения энергоэффективных мероприятий и проблему сокращения количества вредных выбросов в окружающую среду. Руаяль предложила консультативную помощь своего ведомства в вопросах фискальной политики энергоэффективности - как мотивировать людей вкладывать средства в энергоэффективные мероприятия. Стороны также обсудили возможность реализации в Украине нескольких пилотных проектов с помощью французских энергосервисных компаний.

Напомним, ранее сообщалось, что Кабмин намерен привлечь к термомодернизации немецких специалистов.