Сегодня утром в Раде не состоялось заседание Совета коалиции. Это дает основания подозревать, что парламентское большинство дало существенную трещину - из-за отставки Олега Ляшко с должности координатора, а также возможного снятия депутатской неприкосновенности с семи народных депутатов.

Вчера Юрий Луценко рассказал, что генпрокурор Виктор Шокин может внести в сессионный зал парламента представление на снятие неприкосновенности с семи народных депутатов. А сегодня журналист Юрий Бутусов обнародовал на своей странице в Facebook список депутатов: Андрей Денисенко, Вячеслав Константиновский, Андрей Лозовой, Игорь Мосийчук, Михаил Папиев, Сергей Мельничук и Сергей Клюев. Это вызвало в парламенте настоящий скандал.

Многие депутаты задаются вопросом о том, не стало ли попадание в список двух депутатов от Радикальной партии настоящей причиной того, что Ляшко сложил с себя полномочия координатора совета коалиции.

Впрочем, сам Ляшко говорит, что сложил полномочия в знак протеста против попытки узурпации власти. "Я сделаю все для того, чтобы она не развалились, но предупреждаю общество, что сегодня мы наблюдаем попытки реванша банды Януковича в сговоре с нынешней властью, развала коалиции, переформатирования коалиции при участии олигархических групп и части воровского блока, сегодня это происходит", - сказал Ляшко.

Взглянув на список нардепов, обнародованный в СМИ, он заверил, что Радикальная партия будет голосовать за снятие неприкосновенности с некоторых депутатов фракции. "За Мельничука - обязательно, он тушка, продавший избирателей, который обвиняется в убийствах. Но мы ни в коем случае не будем голосовать за снятие неприкосновенности с депутатов-патриотов, которых сегодня пытаются лишить неприкосновенности за их политическую позицию. И Денисенко и Мосийчук и Лозовой - это депутаты-патриоты, которых просто хотят привлечь к ответственности, чтобы запугать всех остальных депутатов", - сказал Ляшко.

Депутат из его фракции Андрей Лозовой убежден, что его и некоторых других депутатов преследуют за проукраинскую позицию, но это касается далеко не всех депутатов.

"Точно - Клюев, точно - Мельничук. Возможно - Папиев. Папиев - единственный депутат из воровского блока, кого репрессируют. А, вместе с тем, давайте говорить честно: разве Папиев самый большой преступник? Это козел отпущения. Его преступление в том, что он был в Партии регионов в преступной власти. Где дело на Шуфрича, Левочкина, Вилкула - это столпы режима Януковича, они здесь сидят, позаносили деньги Ложкину, Порошенко, с ними подоговаривались, и вся эта нечистая сила себя комфортно чувствует сегодня в правительстве", - сказал Лозовой.

В "Блока Петра Порошенко" (БПП) убеждены, что "список Шокина" никоим образом не повлияет не ситуацию в коалиции. Так, Андрей Денисенко убежден, что его лично преследуют за выход из фракции БПП.

Почему таким образом не преследуют трех других депутатов, которые вместе с ним вышли из президентской фракции, он не знает. Вместе с тем, Денисенко подчеркнул, что никаких официальных представлений пока не поступало.

Но Денисенко уверен, что коалиция может развалиться из-за "списка Шокина". "Убежден, что эта авантюра Петра Порошенко закончится плачевно для него. Уже сейчас есть трещины в коалиции...По сути, это список травли, список личных врагов Петра Порошенко. Я в этот список попал только из-за причастности к днепропетровской команде, и считаю это просто мелочным политическим преследованием", - сказал Денисенко.

Он также уверен, что нужно возбуждать уголовное дело против самого Президента. "Петр Порошенко гипотетически проходит в деле государственной измены, как человек, который, не имея соответствующих полномочий, подписал международный правовой акт и настаивает на его воплощении, имею в виду минские соглашения. В парламент Украины не вносился соответствующий документ, и парламент за него не голосовал, не ратифицировал", - сказал Денисенко.

А Вячеслав Константиновский говорит, что мечтает, чтобы Шокин внес представление на снятие с него депутатской неприкосновенности. "За всю жизнь у меня не было ни одного уголовного дела... Думаю, что это давление на различные фракции, чтобы продавить закон о прокуратуре, и здесь все сошлось. И Ярема с Даниленко против которых я подписывал представления", - сказал он.

Константиновский убежден, что ГПУ преследует не тех депутатов. "Если бы мы сегодня вернули средства, которые выводились миллиардами, или нашли людей, финансирующих сепаратизм, тогда можно было бы понять... Но когда ничего этого не делается и ресурсы прокуратуры тратятся на "отжим бизнеса", на снятие неприкосновенности с депутатов, которым я не знаю, что можно забросить, например Лозовому, Мосийчуку... Клюев и Папиев - я понимаю. Но по другим - не вижу логики", - подчеркнул Константиновский.

Но в БПП считают, что Порошенко здесь ни при чем, а ответственность за список несет генпрокурор. "Депутат должен нести ответственность за преступления, которые он совершает. Нельзя допускать, чтобы простых украинских граждан сажали за любое, даже мелкое преступление, а депутаты пользовались неприкосновенностью", - сказал Сергей Каплин.

Во фракции "Самопомич" радуются, что в этот список не попал ни один из их депутатов. Председатель фракции Олег Березюк пообещал, что в случае представления генпрокурора, фракция будет разбираться с каждым фигурантом этого представления отдельно.

А в "Оппозиционном блоке" считают попадание в список Папиева политическим преследованием. "Из тех, кого вы назвали, в "Оппозиционный блок" входит только Михаил Папиев. Против членов "Оппозиционного блока" довольно массово сейчас проводятся политические преследования и политические репрессии, как на местах, так и в центре. По другому как "политические преследования и репрессии", мы это комментировать не можем", - резюмировал Александр Вилкул.