Обыск у должностных лиц министерства юстиции, в частности главы департамента Минюста по люстрации Татьяны Козаченко, проводится по обращению Министра юстиции Украины по факту подделки документа этого ведомства относительно нераспространения на одного из должностных лиц Главного управления Государственной фискальной службы (ГУ ДФС) в г. Киеве Закона Украины "Об очищении власти". Об этом сообщает пресс-служба МВД Украины.

"Главным следственным управлением МВД Украины по обращению Министра юстиции Украины Павла Петренко открыто уголовное производство по ч. 1 ст. 358 (Подделка документов, печатей, штампов и бланков, сбыт или использование поддельных документов, печатей, штампов) и ч. 2 ст. 364 (Злоупотребление властью или служебным положением) Уголовного кодекса Украины", - говорится в сообщении.

Отмечается, что во время досудебного расследования установлено, что 13 февраля 2015 г. неизвестный подделал письмо Минюста, адресованное заместителю начальника ГУ ДФС в г. Киеве, о том, что в отношении этого должностного лица не применяются запреты, предусмотренные ч. 3 ст. 1 закона Украины "Об очищении власти".

"Сегодня, 21 апреля, на основании постановлений Печерского районного суда г. Киева проводится ряд обысков у лиц, которые могут быть причастны к подделке указанного документа. В частности, обыски проводятся следственным подразделением МВД по месту жительства руководства департамента по вопросам люстрации министерства юстиции Украины, а также по месту жительства бывшего заместителя начальника Главного управления ДФС в г. Киеве и в помещении этого учреждения", - отмечается в сообщении.

Напомним, адвокаты Козаченко не нашли оснований для проведения у нее обыска.