В Администрации президента Украины (АПУ) предлагают создать специальный фонд для финансирования молодых госслужащих Об этом сегодня во время брифинга по результатам заседания Национального совета реформ сообщил заместитель Главы Администрации Президента Дмитрий Шимкив, передает корреспондент РБК-Украина.

"В течение последних месяцев в государственную службу пришло очень много молодых команд, которые хотят изменить страну. К сожалению, ситуация с государственной службой сложилась таким образом, что принадлежность оплаты труда в государственной службе, мне кажется, самая худшая, которая сегодня есть в Украине. Соответственно, для того, чтобы поддержать те команды реформаторов, которые зашли сегодня в различные министерства и ведомства необходимо, и это предложение, создать фонд, который бы мог поддержать эти команды соответствующим финансированием",- заявил Шимкив.

По его словам, такой фонд должен финансироваться с помощью международных средств. Не исключено также привлечение украинской диаспоры.

"Уже сейчас идет обсуждение с привлечением Европейского Союза создание фонда, который бы финансировал такую организацию. Или такой фонд может быть создан Европейским Союзом, но платежи должны происходить непосредственно в специальный фонд государственного бюджета",- отметил Шимкив.

Напомним, в АПУ со следующей субботы начнут проводить экскурсии.