Швейцария удовлетворила запрос об оказании правовой помощи Украине относительно заблокированных активов, связанных с экс-Президентом Украины Виктором Януковичем, передает Swissinfo.

"Федеральное ведомство юстиции удовлетворило просьбу, поступившую со стороны канцелярии генерального прокурора Украины об оказании правовой помощи в деле замораживания активов, принадлежащих высокопоставленным представителям из окружения бывшего президента Украины Виктора Януковича, и выдало ордер на изъятие банковских записей", - сказал представитель ведомства Фолко Галли.

Швейцария была одной из первых стран, кто заморозил активы Януковича, а также 30 других людей из его окружения, вскоре после того, как он был свергнут в начале февраля 2014 года. На счетах Януковича было, по крайней мере, 170 млн швейцарских франков.

Это первый случай, когда представители швейцарской юстиции вынесли положительно решение в отношении юридического запроса по делу Януковича, добавил Галли. Однако он отметил, что просьба о юридической помощи не касалась бывшего Президента лично. Указанные лица уже фигурировали в уголовных расследованиях, проводимых ведомством.

Напомним, 4 июня 2014 г. в Швейцарии были заблокированы всего в пересчете 137 млн евро, которые хранятся на счетах экс-Президента Украины Виктора Януковича и его окружения.