В самопровозглашенных "Донецкой народной республике" (ДНР) и "Луганской народной республике" (ЛНР) просят Президента России Владимира Путина, канцлера Германии Ангелу Меркель и Президента Франции Франсуа Олланда "сделать из Украины нормальную страну". Об этом говорится в обращении "общественных организаций" ДНР и ЛНР, опубликованном на сепаратистском "Луганском информационном центре".

"Сделайте из Украины нормальную страну! С нормальными лидерами, готовыми к честному диалогу с нами. Тогда появится шанс на решение тех тяжелейших проблем, о которых Вы говорили в Минске. К такому ходу событий мы готовы", - говорится в обращении.

"Мы требуем, чтобы Вы добились от Порошенко прекращения политического террора. Если это возможно только путем отстранения его от власти, скажите ему, чтобы ушел", - потребовали сепаратисты.

Кроме того, в ДНР и ЛНР потребовали от Путина, Меркель и Олланда "убрать из властных структур Украины психически нездоровых людей, жаждущих насилия, мести".

В заявлении говорится, что попытка вернуть оккупированные территории в состав Украины приведут к "неминуемому геноциду населения" ДНР и ЛНР.

В обращении вспоминаются все резонансные убийства и самоубийства политиков и журналистов, произошедшие за последнее время.

"Людей убивают методично, средь бела дня и абсолютно безнаказанно", - заявили в ДНР и ЛНР.

"Что же будет, если Донбасс будет передан под власть Порошенко и Яценюка, как Вы, господа, договорились в Минске? Они просто уничтожат всех нас, так же, как они убивают своих оппозиционеров и журналистов", - считают "общественники" самопровозглашенных республик.

Напомним, ранее ДНР/ЛНР просили Олланда и Меркель запретить въезд в ЕС премьер-министру Украины Арсению Яценюку, секретарю СНБО Александру Турчинову и др. украинским политикам.