В Украине скоро на одного работающего будет два пенсионера. Об этом сегодня в ходе заседания Национального трехстороннего социально-экономического совета в Киеве заявил премьер-министр Арсений Яценюк, передает корреспондент РБК-Украина.

"У нас, к сожалению динамика по старению населения очень и очень негативная. Мы придем к тому, что у нас на каждого работающего будет по два пенсионера. Это реальность в которой мы живем, она не произошла вчера и даже не позавчера. Именно поэтому даже в наших пенсионных изменениях и пенсионных реформах, так не очень хорошие изменения для работающих пенсионеров, но я хочу, чтобы молодежь получила рабочее место друзья и эту политику я буду исповедовать дальше", - сказал он.

А также добавил, что не хотел бы еще уменьшить единый социальный взнос. "Мы сделали первую попытку, которая не была очень удачная. Вторая попытка более удачная, по единому социальному взносу и здесь я также прошу позицию и работодателей и профсоюзов. Сейчас критерии, как только вы платите больше заработной платы, сразу меньше ставка ЕСВ. Я бы хотел еще ее уменьшить, но возникает вопрос, как тогда платить пенсии? Как накапливать доходы бюджета?", - сказал Яценюк.

Напомним, Кабинет министров Украины возобновляет работы над проектом по строительству государственной границы "Европейский вал" (или "Стена").