Кандидаты в частные судебные исполнители будут сдавать экзамены перед квалификационной и дисциплинарной комиссиями. Об этом сообщил заместитель министра юстиции по вопросам исполнительной службы Сергей Шкляр сегодня на брифинге, передает корреспондент РБК-Украина.

"В этом году, если все пойдет по нашему плану, предусмотрено создание квалификационной комиссии и дисциплинарной, которая уже будет принимать экзамены у кандидатов, которые хотят стать частными исполнителями. В этом же году планируем выдачу свидетельств", - заявил Шкляр.

Заместитель министра сообщил, что частным исполнителем сможет стать лицо, которое имеет 2 года юридического стажа.

"Частным исполнителем сможет стать лицо, которое имеет 2 года юридического стажа, плюс стажировка, плюс обучение. Или лицо, которое имеет один год стажа государственным исполнителем, нотариусом, адвокатом, плюс обучение", - сказал Шкляр.

Вместе с тем он заверил, что не все производства будут выполнять частные лица.

"Это категории, по которым должником является государство, государственные органы, органы местного самоуправления, государственные и коммунальные предприятия, бюджетные учреждения или доли государства с учредительным капиталом, который больше 25%. Вторая категория - это категория, по которым взыскателем является государство и государственные органы. Третья категория - категория, предусматривает совершение действий в отношении государственного или коммунального имущества. И последняя категория - о вселении и выселении физических лиц", - сообщил замминистра.

Также планируется, что счета частных исполнителей будут находиться в государственных банках.

"Счета частных исполнителей должны быть в государственных банках и делиться на трети. Это счета для зачисления средств, взысканных с должников. Счета для авансирования взносов и расходов исполнительного производства, ну и счета для прибылей", - отметил Шкляр.

Напомним, Минюст планирует внедрить частных судебных исполнителей до конца года.