Конституционная комиссия сегодня должна завершить рассмотрение организационных вопросов и как можно быстрее начать реальную работу. Об этом на заседании комиссии заявил ее глава, председатель Верховной Рады Владимир Гройсман, передает его пресс-служба.

Гройсман отметил, что главной задачей сегодняшнего заседания является утверждение персонального состава рабочих групп в составе комиссии, которые будут работать над конституционными изменениями. Он напомнил, что на сегодня уже созданы три рабочие группы по трем главным направлениям - внесение изменений в Основной закон в части прав человека, судебной реформы и децентрализации.

Члены комиссии также должны утвердить ориентировочный план-график работы комиссии и утвердить ее состав секретариата, а также обсудить предложения по разработке изменений к Конституции по направлениям работы соответствующих рабочих групп.

Гройсман заявил о важности скорейшего проработки первого блока изменений по децентрализации власти, отметив, что после подготовки текста соответствующего законопроекта он должен быть передан Президенту Украины для внесения в Раду, которая должна рассмотреть этот законопроект, направить в Конституционный Суд для получения заключения и предварительно принять еще до конца текущей сессии парламента с тем, чтобы осенью, перед проведением местных выборов, окончательно утвердить изменения к Основному закону.

Напомним, премьер-министр Арсений Яценюк рассчитывает на подготовку изменений в Конституцию в кратчайшие сроки.